行事予定

ACCESS MAP

お問い合わせ

一般社団法人マーシャルアーツ
日本キックボクシング連盟

〒220-0051
神奈川県横浜市西区中央2-41-13
シーエス横浜ビル 士魂 関根塾内
TEL:045-534-9927

[電話受付時間]
11:00~18:00
(日、祝祭日、興行時 除く)

2023年11月25日 唐山新体育中心体育館

2023年12月9日(日)後楽園ホール KNOCK OUT Vol.6

BAZOOKA Koki vs Marcos ‘’Wasabi’’RIOS

2023年12月3日(日)横浜武道館 Super Big bang 2023

BAZOOKA Koki vs Marcos ‘’Wasabi’’RIOS

2023年10月22日(日)激闘4 横浜LANDMARK HALL

https://miruhon.net/248472

激闘vol.4
日時 2023年10月22日(日)
開場 15.00 開始15.30
場所 横浜LANDMARK HALL
認定 MA日本キックボクシング連盟
チケット受付
MAキックボクシング連盟大会事務局(士道館ひばりヶ丘道場)参戦各選手、参戦団体
045-534-9927
チケット詳細
SRS20.000 / SR15.000
S10.000 / A 8.000

8■松山翔vsキム・ジウン
7■ 遊笑 vs達磨石川
6■力也vsウ・スンボム
[エキシビジョン]
朝久裕貴vs朝久泰央
5■家下歩vs 小島 卓也
4■ 齋藤航太郎 vsイ・ギョンハン
3■関龍之亮vs錦織翼
[エキシビジョン]
島野浩太朗vsバズーカ巧樹
2■陸刃vs明夢
1■神宮匡一朗VS礼司
[エキシビジョン]
昇也vsHAYATO

本戦OP アマチュアAクラス-55kg契約

67.5kg契約
3分3R(延長無し)
MA 日本キックルール
(肘打ち無し)
松山 翔(菅原道場)
キム・ジウン(Samsan MuayThai gym)

セミファイナル

本戦7試合/ヘビー級
3分3R(延長無し)
MA 日本キックルール
(肘打ち無し)
遊笑 (Y's glow )
達磨石川(村上塾)

本戦6試合/ 65kg契約

3分3R(延長無し)
MA 日本キックルール
(肘打ち無し)
力也(士魂村上塾)
ウ・スンボム(Samsan MuayThai gym)

エキシビションマッチ

2分2R(延長無し)
朝久裕貴(朝久道場)
朝久泰央(朝久道場)

本戦5試合/ -55kg契約

3分3R(延長無し)
MA 日本キックルール
(肘打ち無し)
家下 歩(菅原道場)
小島 卓也(優弥道場)

本戦4試合 /-69kg契約

3分3R(延長無し)
MA 日本キックルール
(肘打ち無し)
齋藤航太郎(優弥道場)
イ・ギョンハン(Samsan MuayThai gym)

本戦3試合/ -64kg契約

3分3R(延長無し)
MA 日本キックルール
(肘打ち無し)
関龍 之亮(士道館植野道場)
錦織 翼(Y‘s glow)

エキシビションマッチ

2分1R 延長無し
島野浩太郎(菅原道場)
バズーカ巧樹(菅原道場)

本戦2試合/ -51kg契約

3分3R(延長無し)
MA 日本キックルール
(肘打ち無し)
陸刃(楠誠会館)
明夢(新興ムエタイジム)

本戦1試合/-51kg契約

3分3R(延長無し)
MA 日本キックルール
(肘打ち無し)
神宮匡一朗(菅原道場)
礼司(楠誠会館)

エキシビションマッチ

2分2R(延長無し)
昇也(士魂村上塾)
HAYATO(CRAZY WOLF)

週間ファイト
https://miruhon.net/248472

バウトレビュー
https://www.boutreview.com/3/news/item_98603.html

GONG
https://gonkaku.jp/articles/15106

イーファイト
https://efight.jp/news-20231019_1429325

2023年10月22日(日)激闘4 横浜LANDMARK HALL

第10回MAアマチュアキック公式定期戦

◆大会日時:2023年10月22日(日)
計量10時/試合開始11時
◆試合会場:
横浜ランドマークホール/住所:神奈川県横浜市西区みなとみらい2-2-1ランドマークプラザ5F

◆入場料1000円(未就学児無料)
※プロ大会(激闘)と入場料別になります

第1試合Jr.ワンマッチ-25kg

溝口 蒼空VS 一見 琢人
(菅原道場) (士魂村上塾)

第2試合Jr.ワンマッチ-25kg

工藤 真弥VS 宮野 龍
(士道館ひばりヶ丘道場) (菅原道場)

第3試合Jr.ワンマッチ-28kg

荒川 凛之介VS 廣瀬 龍臣
(楠誠会館) (TSK ジャパン)

第4試合Jr.ワンマッチ-31kg

三浦 虎春VS 大村 羅至
(士道館飯島道場) (TSKジャパン)

第5試合Jr.ワンマッチ-50kg

宮崎 智貴VS 林 宗太郎
(新興ムエタイジム) (TOP LEAD GYM)

第6試合Jr.王座決定戦トーナメント-40kg

人見 隼人VS 山中 賢次郎
(TOP LEAD GYM) (真樹ジムAICHI)

第7試合Jr.王座決定戦トーナメント-40kg

齋藤 大晴VS 鈴木 慧空
(TSKジャパン)(真樹ジムAICHI)

第8試合Jr.王座決定戦トーナメント-45kg

女子
中村 優波VS中當 湖雛
(菅原道場(楠誠会館)

第9試合Jr.王座決定戦トーナメント-45kg

男子
北村 煌明VS 山本 龍輝
(クレイジーウルフジム) (ファントム道場)

第10試合Jr.王座決定戦トーナメント-45kg男子

笹谷 琥太郎VS 猪野元 琉稀弥
(Re BORN経堂) (M4GYM)

第11試合Jr.ワンマッチ-25kg

荒川 凛之介VS 高柳 裕太郎
(楠誠会館) (TSKジャパン)

第12試合Jr.ワンマッチ-31kg

三浦 虎春VS 和田 己馬千
(士道館飯島道場) (TSKジャパン)

第13試合一般ワンマッチ-48kg

工藤 真由VS込山 晴香
(士道館ひばりヶ丘道場) (士道館TAKUGYM)

第14試合一般ワンマッチ-50kg

西村 心VS 林 宗太郎
(菅原道場) (TOP LEAD GYM)

第15試合一般ワンマッチ-55kg

鈴木 太一VS 水落 栄三郎
(菅原道場) (TAKESHIGYM)

第16試合一般ワンマッチ-55kg

三浦 琉我VS斉本 大生
(士道館飯島道場) (TOP KING GYM)

第17試合一般ワンマッチ-55kg

三橋 暖希VS 土屋 天聖
(士道館ひばりヶ丘道場) (菅原道場)

第18試合一般ワンマッチ-60kg

菊池 功一郎VS 高橋 凛玖
(チームキク) (M4GYM)

第19試合一般ワンマッチ-60kg

櫻井 満VS 若山 新
(士道館TAKUGYM) (TEAM西新宿)

第20試合一般ワンマッチ-65kg

遠藤 拓VS 島崎 凌
(士道館TAKUGYM) (TOP LEAD GYM)

第21試合一般ワンマッチ-65kg

阿野 拓馬VS 山本 龍平
(士道館ひばりヶ丘道場) (宮越道場)

第22試合一般ワンマッチ-65kg

五十嵐 理貴VS 井原 俊紀
(士魂関根塾) (士道館飯島道場)

第23試合一般ワンマッチ-70kg

徳盛 徹明VS 芹澤 航平
(小鉄塾) (リヴラスキック)

第24試合一般ワンマッチ-70kg

伊藤 大樹VS 水田 陽翔
(士道館雄心道場) (TOP KING GYM)

第25試合一般ワンマッチ-70kg

西山 洋武VS 東條 貴志
(株式会社NEXT) (士道館TAKUGYM)

第26試合一般ワンマッチ-75kg

大崎 孝VS 岩崎 基規
(アンコキーヌ) (士道館TAKUGYM)

第27試合一般ワンマッチ-75kg

高橋 裕一郎VS 宮腰 純樹
(リヴラスキック) (M4GYM)

第28試合一般ワンマッチ+75kg

佐藤 蓮弥VS 草野 省吾
(菅原道場) (リヴラスキック)

第29試合一般ワンマッチ-65kg

遠藤 拓VS 用 凌太郎
(士道館TAKUGYM) (M4GYM)

第30試合Jr.王座決定戦-31kg 決勝

三橋 暖心VS 森 響斗
(士道館ひばりヶ丘道場) (楠誠会館)

第31試合Jr.王座決定戦-35kg 決勝

髙木 修VS 北山 悠空
(楠誠会館) (YSSジム)

第32試合Jr.王座決定戦-40kg 男子決勝

第6試合勝者 VS 第7試合勝者

第33試合Jr.王座決定戦-45kg女子決勝

第8試合勝者VS 三橋 暖愛
(士道館ひばりヶ丘道場)

第34試合Jr.王座決定戦-45kg男子決勝

第9試合勝者VS 第10試合勝者

◆アマチュア大会事務局
MAアマチュアキックボクシング連盟実行委員長
大久保 拓 TEL 090-5586-7542

2023年9月16日(土)KNOCK OUT Vo.4 後楽園ホール

9/16(土)19:00〜21:30 東京MXTV(9チャンネル)で生放送します。

2023.09.16(Sat)KNOCK OUT vol.4 後楽園ホール

良太郎(池袋BLUEDOGGYM/teamAKATSUKI)
KNOCK OUT-REDスーパーライト級王座決定戦/3分5R・延長1R
バズーカ巧樹(菅原道場)

2023.07.23(SUN)KING OF SOUL:vol.6

MA日本キックボクシング連盟公認大会
KING OF SOUL:vol.6
二刃会会長還暦記念大会
開催日時 2023年7月23日(日)
会場 堺産業振興センター
主催 MA楠誠会館/MA二刃会
認定 MA日本キックボクシング連盟
協賛 初介護サービス/元気笑会/居酒屋春花/居酒舎大和/八女テクノ/オンデマンド/森金属株式会社

チケット情報
壇上VIP 15,000円/sold out
VIP 13,000円/sold out
SRS 12,000円
SR中央1/2/3列 10,000円/sold out
Sサイド1/2/3列 9,000円/sold out
自由席:5列目から 7,000円
小/中学生限定チケット
大会当時販売入場券(5歳からチケット必須)
5,000円(自由席)
※当日は1000円プラス

※未就学児は保護者膝上に限り無料
※立見無し
チケット販売 MA楠誠会館 参戦ジム/道場・お問い合わせ MA楠誠会館/MA二刃会

本戦8試合ダブルメインイベントⅡ

MA日本バンタム級タイトルマッチ/-53kg
3分3R(延長1Rマスト)肘あり
JIN(MA楠誠会館)
上村雄音(BKジム)

本戦7試合ダブルメインイベントⅠ

MA日本ベビー級タイトルマッチ/+90kg
3分3R(延長1Rマスト)肘無し
山下力也(道真会館)
遊笑(Y’s grow)

本戦6試合セミファイナル

MA フェザー級次期王者挑戦者決定戦/-57kg
3分3R(延長1Rマスト)
平野 凌我(M.T.S.)
横野 洋(3k)

本戦5試合-65kg契約

3分3R 延長無し
中泉 翔(スタートゲートジム)
森本 現暉(猛者連 精華支部)

本戦4試合 フェザー級/-57kg

3分3R (延長無し)
石川 滉大(M.T.S)
榎本 優駿(MORE KICKBOXING studio)

本戦3試合スーパーエキシビジョン

2分各1R
元氣(MA楠誠会館)陸刃(MA楠誠会館)
SIG(MA楠誠会館)礼司(MA楠誠会館)

本戦2試合Sフェザー級/ -59kg

3分3R ( 延長無し)
チュオン.フィ.ドゥック(二刃会)
西岡 健一郎(MORE KICKBOXING studio)

本戦1試合 アマチュア一般Aクラス/ -65kg契約

1分30秒2R(延長無し)
神里 優(MA楠誠会館)
山口 丈瑠(パラエストラ東大阪)

本戦OP アマチュアAクラス-55kg契約

1分30秒2R(延長無し)組みなし
三橋 暖希(士道館ひばりヶ丘道場)
西 紫雅(MA楠誠会館)

本戦

★2023年度 MA西日本アマチュア王座決定戦45kg
中當 湖雛(MA楠誠会館)
堀 拳徳(猛者連 本部)

★2023年度 MA西日本アマチュア王座決定戦40kg
柴田 綾芽(MA楠誠会館)
大森 仁 (COMRADE)

★2023年度 MA西日本アマチュア王座決定戦35kg
高木 修(MA楠誠会館)
木村 恵人(二刃会)

2023.6.25(SUN) 鉄拳15

2023.04.30(SUN) 士道館主催興行 FIGHT FOR PEACE12

2023.05.02(TUE) WLF武林風


〝褐色の爆撃機〟 🇯🇵朝久裕貴 試合決定!

5/2(火) 現地中国にて。

「WLF武林風」

チャンピオン
朝久裕貴の2度目の防衛戦

🇨🇳ヤン・ミンと対戦

WLF武林風-60kg級
タイトルマッチ(3分5R)

気合い入れて闘い必ず勝ちます‼
応援を宜しくお願いします。

2023.04.30(SUN) 士道館主催興行 FIGHT FOR PEACE12

日時:2023年4月30日(日)
会場:光が丘ドーム
開場13:30 /開始14:00
問い合わせ:MAキック連盟事務局
TEL:045-534-9927

2023.05.21(SUN) MAキック認定ジャパンカップキック5

日時:2023年5月21日(日)
会場:堺市産業振興センター

2023.06.25(SUN) 菅原道場主催興行 鐵拳-15

日時:2023年6月25日(日)
会場:ハミルトンホテル上総

2023.07.23(SUN) KING OF SOUL vol.6

日時:2023年7月23日(日)
会場:堺市産業振興センター

2023.10.22 (SUN) 連盟主催興行

日時:2023年10月22日(日)
会場:横浜LANDMARK HALL

2023.11.05(SUN) MAキック認定ジャパンカップキック6

日時:2023年11月5日(日)
会場:堺市産業振興センター

2022.09.11(SUN)K1 WORLDGP よこはまつり

2022年8月28日(日)

場菅原道場20周年記念
【鐵拳-14】

児童養護施設チャリティーイベント

ハミルトンホテル上総にて開催

MA日本キックボクシング連盟 Sフェザー級タイトルマッチ
王者 島野浩太朗 vs 挑戦者 優吾フライスカイジム (BOM Sフェザー級王者)

MA日本キックSライト級王者
KNOCK OUT BLACK ライト級王者
【バズーカ巧樹】
vs
タイ国 元Sフェザー級王者
【テーパプット シッオブン】

MA日本キックSバンタム級王座決定戦
響波vs清水稔之晟
松山翔vsスーパーアンジ

2022.09.11(SUN)K1 WORLDGP よこはまつり

場所:YOKOHAMA ARENA
朝久裕貴 VS ネックロップ・フェアテックス


ABEMA THE MATCH 2022  K1

2022年6月19日 東京ドームにて開催
山下力也 VS シナ・カリミアン


藤原祭 2022年4月27日(水) 後楽園ホール

2022年4月27日(水)後楽園ホールにて開催 出場選手:"バズーカ"巧樹

詳細はコチラ>>


KNOCKOUT 2022.vol.3 2022年4月17日(日) 後楽園ホール

2022年4月17日(日)後楽園ホールにて開催 出場選手:松山翔


K-1 WORLD GP 2022 JAPAN ~K’FESTA.5~

2022年4月3日(日)国立代々木競技場第一体育館にて開催 出場選手:狂拳竹内裕二

K-1 WORLD GP JAPAN 2022

2022年2月27日(日)
卜部弘嵩 VS 島野浩太郎

朝久秦央 VS 与座優貴

KNOCK OUT 2021 vol.6

2021年11月28日(日) 開場17:00 / 開始18:00
出場選手:松山 翔(菅原道場)

KING OF SOUL

日時:2021年8月1日(日)

開場:17:00 開始:17:15
場所:ホテル リバティプラザ(ゴールドジム9階)

Krush.127/ライト級王座決定トーナメント

日時:2021年07月24日(土)
会場:後楽園ホール
開催日時概要:17:00開場/18:00開始
出場選手・・・昇也(士魂村上塾)
Krushライト級王座は前王者のゴンナパー・ウィラサクレックが昨年K-1ライト級王座を獲得したことにより返上し、空位となっていた王座です。 皆様応援よろしくお願いいたします。

詳細はコチラ>>


K-1 WORLD GP 2021 JAPAN

日時:2021年07月17日(土)
会場:福岡国際センター
開催日時概要:13:00開場/14:30本戦開始(予定)
※開場・開始時間が変更となっております
出場選手・・・朝久 泰央(朝久道場)
この試合はK-1 WORLD GPライト級タイトルマッチとなります。

詳細はコチラ>>


RISE150

日時:2021年6月18日(金)
会場:後楽園ホール
開催日時概要:17時開場 18時本戦開始
出場選手・・・戸井田大輝(戸井田ジム/MA日本スーパーバンタム王者)


KNOCK OUT

日時:2021年6月12日(土)
会場:東京・新宿FACE
開催日時概要:17:30開場 18:00開始
※大田区総合体育館が緊急事態宣言中は全館休業となるため、5月30日(日)横浜武道館に変更になりました
出場選手・・・松山翔(菅原道場)


Krush.126

日時:2021年06月25日(金)
会場:後楽園ホール
開催日時概要:17:00開場/18:00開始
出場選手・・・國枝 悠太(二刃会)